Расстояние равно 21 км, лодка прошла против течения за 7 часов, а по течению за 3 часа. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 18:00
    0
    1) 21 : 7 = 3 (км/час) скорость против течения

    2) 21 : 3 = 7 (км/час) скорость по течению

    3) (3 + 7) : 2 = 5 (км/час) собственная скорость

    4) 7 - 5 = 2 (км/час) скорость течения

    Ответ 5 км/час; 2 км/час
  2. 25 января, 19:01
    0
    Хкм/ч скорость лодки, укм/ч скорость течения

    {х-у=21:7⇒х-у=3

    {x+y=21:3⇒x+y=7

    прибавим 2 х=10⇒х=5 км/ч скорость лодки

    отнимем 2 у=4⇒у=2 км/ч скорость течения