при каком значении b корни уравнений 5bх-2 (4 х+b) - х=16b и 1,6 (2+х) - 3,2 (3 х+4) = 0 являются противоположными числами?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:06
    0
    Решим первое ур-е

    5bx-2 (4x+b) - x=16b

    5bx-8x-2b-x=16b

    5bx-9x=18b

    x (5b-9) = 18b

    x=18b / (5b-9) - это корень

    Решим второе ур-е

    1,6 (2+x) - 3,2 (3x+4) = 0

    2+x-6x-8=0

    -5x-6=0

    x=-6/5=-1,2

    Так как корни противоположные числа, то корень второго ур-я - x=1,2

    18b / (5b-9) = 1,2

    180b=60b-108

    120b=-108

    b=-0,9