В раствор 150 мл с концентрацией 98% добавили 750 мл воды. Какова концентрация нового раствора?

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 00:06
    0
    1) 150 мл - 100 %

    х мл - 98 %, откуда х=150*98/100=147 (мл) - "чистого" вещества

    2) 150+750=900 (мл) - новый раствор

    3) 900 мл - 100 %

    147 мл - х %, откуда х=147*100/900=16,3 (%)
  2. 28 февраля, 01:58
    0
    1) 150*0,98=147 мл вещества в первоначальном растворе.

    2) 150+750 = 900 мл - объем нового раствора

    3) (147/900) * 100%=16,3%-концентрация вещества в новом растворе.