Разложите на множители

1) 7x^2-28

2) 3a^3-108a

3) 3x^4-3x^2y^2

4) 4m^4n^2-64m^4p^2

5) 3x^2-48Xy+192y^2

6) - 75b^6+30b^4-3b^2

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:06
    0
    1) 7x²-28=7 (x²-4)

    2) 3a³-108a=3a (a²-36)

    3) 3x⁴-3x²y²=3x² (x²-y²) = 3x² (x-y) (x+y)

    4) 4m⁴n²-64m⁴p² = (2m²n) ² - (8m²p) ² = (2m²n-8m²p) (2m²n+8m²p)

    5) 3x²-48xy+192y² (у тебя видимо опечатка ничего не выходит), только если так:

    = 3 (x²-16xy+64y²)

    6) - 75b⁶+30b⁴-3b²=3b² (-25b⁴+10b²-1)