1. Разложить на множители:

7x в кубе - 28x.

75b в 2 степени - 30b+3 в 2 степени.

2. Превратить в многочлен:

9a (a-1) (a+1)

3. Делиться ли число:

21 в 2 степени - 17 в 2 степени на 4?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 04:19
    0
    Задание 1.

    7x ³ - 28x = вынесем за скобки общий множитель

    7 х (х ²-4) = разложим скобки как разницу квадратов

    7 х (х+2) (х-2).

    25 в ²-30 в+3² = свернём в квадрат разницы

    (5 в-3) ².

    Задание 2.

    9a (a-1) (a+1) = свернём скобки в разницу квадратов

    9 а (а ²-1) = перемножим

    9 а ³-9 а.

    Задание 3.

    21 ² - 17 ² = разложим как разницу квадратов

    (21-17) (21+17) = посчитаем разницу

    4 (21+17).

    Поскольку результат имеет среди множителей четвёрку, то и исходное выражение делимо на 4.

    Ответ: Да.