Известно что а-в-с=9 и вс-ав-ас=16 найдите значение выражения а2+в2+с2

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:32
    0
    Приучая аудиторию к "грамотному ведению дел", сделаю необязательную, но полезную замену

    - b = d; - c = e, после чего получаем более симпатичную симметричную формулировку:

    a+d+e=9; de+ad+ae=16; требуется найти a^2+d^2+e^2.

    Заметим, что

    (a+d+e) ^2=a^2+d^2+e^2+2 (ad+de+ea), откуда

    a^2+d^2+e^2 = (a+d+e) ^2-2 (ad+de+ea) = 9^2-2·16=49

    Ответ: 49