Y (х) = 5 х-ln (х+5) ^5 на отрезке [-4,5,1] Найти наименьшее значение функции

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 23:03
    0
    Y (х) = 5 х-ln (х+5) ^5=5x-5ln (x+5)

    не совсем ясно [-4,5; 1] или [-4; 5.1] примем [-4; 5.1]. Если не так, считайте аналогично.

    на границах отрезка y (-4) = - 20-5ln (1) = - 20

    y (5.1) = 25.5-5ln (10.1) ln (10.1) <3 так как 2,7 ³≈20

    25,5-15>0 →y (5.1) >y (-4)

    y'=5-5/x экстрем. y'=0 5/x=5 x=1

    y (1) = 5-5ln6 ln6≈1.8 y (1) ≈5-5*1.8=-4>-20

    наименьшее значение - 20