Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины если ширину увеличить на 3 см а длину на 2 см то плошадь прясоугольника увеличивается на 78 см2 наидите длину и ширину прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:21
    0
    Х-ширина, тогда 2 х-длинна, составим уравнение

    х*2 х+78 = (х+3) (2 х+2)

    2 х²+78=2 х²+6 х+2 х+6

    2 х²-2 х²-6 х-2 х=6-78

    -8 х=-72

    х=-72: (-8)

    х=9 см ширина

    2 х=9*2

    2 х=18 см длинна