1. sin 20 градусов cos 40 градусов + cos 20 градусов sin 40 градусов

2. Вычислите синус углов: 75 градусов; 105 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 19:17
    0
    Решение

    1. sin20°cos40° + cos20°sin40° = sin (20° + 40°) = sin60° = √31/2) * (/2

    2. Вычислите синус углов: 75 градусов; 105 градусов

    sin75 ° = sin (30° + 45°) = sin30°cos45° + cos30°sin45° =

    = (1/2) * (√2/2) = √2/4

    sin105° = sin (60° + 45°) = sin60°cos45° + cos60°sin45° =

    = (√3/2) * (√2/2) + (1/2) * (√2/2) = √6/4 + √2/4 = (√6 + √2) / 4