Если 2-й и 30-й члены арефметической прогрессииравны соответственно 3 и - 109, то 16-й ее член равен

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 01:06
    0
    A2=3, a30=-109

    d = (a30-a2) / (30-2) = (-109-3) / 28=-112/28=-4

    a1=a2-d=3 - (-4) = 7

    a16=a1+15d=7-4*15=7-60=-53
  2. 11 ноября, 01:32
    0
    A2=a1+d=3 a1=3-d

    a30=a1+29d=-109

    3-d+29d=-109 28d=-112 d=-112/28=-4

    a1=3+4=7

    a16=a1+15d=7-60=-53