Решите уравнение:

1-2cos^2 (4x-п/4) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:06
    0
    1 - 2cos² (4x - π/4) = 0

    cos² (4x - π/4) = 1/2

    cos (4x - π/4) = ±√2/2

    1) cos (4x - π/4) = √2/2

    4x - π/4 = ±π/4 + 2πn, n ∈ Z

    4x = ±π/4 + π/4 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±π/16 + π/16 + πn/2, n ∈ Z

    2) cos (4x - π/4) = - √2/2

    4x - π/4 = ±3π/4 + 2πn, n ∈ Z

    4x = ±3π/4 + π/4 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±3π/16 + π/16 + πn/2, n ∈ Z