Решите систему уравнений методом подстановки:

{ (2x/3) + (7y/2) = 11; (4x/3) - (y/2) = 7.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:48
    0
    2 х/3 + 7 у/2 = 11

    4 х/3 - у/2 = 7 система

    находим общий знаменатель и избавляемся от дроби

    4 х+21 у=66

    8 х-3 у=42 система

    - 3 у=42-8 х

    3 у = - 42+8 х

    у = - 42/3 + 8/3 х

    у = - 14 + 8/3 х

    подставляем значение у

    4 х + 21 * (-14 + 8/3 х) = 66

    4 х-294+56 х=66

    60 х=66+294

    60 х=360

    х=6

    находим у

    4*6 + 21 у=66

    21 у=66-24

    21 у=42

    у=2