Решить уравнение х^4 - 11 х^2 - 80=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:29
    0
    это бинарное уравнение, вводим новую переменную

    Пусть х²=а, тогда

    а²-11 а-80=0

    D=121+320=441

    а1=11+21/2=16

    а2=11-21/2=-5

    х²=16

    х=4 или х=-4

    х²=-5

    нет корней

    Ответ: 4; -4.