Найти сумму первых 6 членов геометрической прогрессии если b2=4, b4=1.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:53
    0
    B4=b1*q^3=1

    b2=b1*q=4

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^2=1/4

    q=1/2 или - 1/2

    q=-1/2 не может являться корнем уравнения, поэтому единственный q=1/2, b1=b2/q=4/0,5=8

    b4=8 * (1/8) = 1

    S6=b1 (q^6-1) / (q-1) = 8 * (-31/32) / (-0,5) = 15,5