Решите уравнение 2 х²+3 х-14=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:44
    0
    2 х² + 3 х - 14 = 0

    1 Способ:

    Старший коэффициент переносим к младшему.

    2x ²/2 + 3x - 14*2 = 0

    Замена x - > a

    a² + 3a - 28 = 0

    За теоремой Виета:

    a1 = - 7

    a2 = 4

    Возвращаемся к замене:

    Найденные корни делим на старший коэффициент:

    x1 = - 7/2 = - 3,5;

    x2 = 4/2 = 2;

    Ответ : - 3,5; 2

    2 Способ. Поделим старший коэффициент на уравнение (Сведём квад. уравнение) :

    2 х² + 3 х - 14 = 0 | : 2

    x² + 3/2x - 7 = 0

    x² + 1,5x - 7 = 0

    За теоремой Виета:

    x1 + x2 = - 1,5

    x1 * x2 = - 7

    Подбираем значения под x1 и x2:

    x1 = - 3,5;

    x2 = 2;

    Проверим:

    -3,5 + 2 = - 1,5

    -3,5*2 = - 7

    Ответ : - 3,5; 2