Помогите решить уравнение

(9x^2-25) √ (x-1) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 16:59
    0
    По свойству произведения:

    1) 9x^2-25=0

    9x^2=25

    x^2=25/9

    x1=5/3

    x2=-5/3

    2) sqrt (x-1) = 0

    x-1=0, но x-1>=0; x>=1

    x=1

    Ответ: x1=5/3; x2=-5/3; x3=1
  2. 23 марта, 19:02
    0
    (9x²-25) √ (x-1) = 0

    (ab=0⇔a=0 ∨ b=0)

    1) 9x²-25=0, 9x²-5²=0, (3x+5) (3x-5) = 0, x1=-5/3, x2=5/3

    2) √ (x-1) = 0, x-1=0, x3=1