1,6 (5-x) = 1,5 (4-x)

2 (4-3x) = 6-3 (2x-1)

хелп ми

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:56
    0
    1) 8-1,6x=6-1,5x

    -1,6x+1,5=6-8

    -0,1x=-2

    x=20
  2. 23 марта, 20:07
    0
    1,6 (5-х) = 1,5 (4-х)

    Решение

    (перемножаем числа на цифры в скобках)

    8-1,6 х = 6-1,5 х

    Сейчас всё просто. Мы переносим известное вправо, а неизвестное влево

    -1,6 х+1,5 х = 6-8

    Считаем ...

    -0,1 х = - 2

    Поскольку мы сейчас будем делить 2 числа со знаком (-), то ... Мы знаем, что 2 минуса дают нам (+). Следовательно ...

    х = 2 / 0,1

    х = 20

    Ответ: х = 20

    Теперь второе.

    2 (4-3 х) = 6-3 (2 х-1)

    Решение

    Перемножаем каждое число на скобку

    8-6 х = 12 х-6-6 х+3

    Переносим известное вправо, а неизвестное, т. е. с (х) влево

    -6 х-12 х+6 х=-6+3-8

    Считаем ...

    -12 х = - 12

    х = - 12/-12

    х = 1

    Ответ: х = 1