X (в кубе) - 6 + 2x - 3x (в квадрате)

2b (в кубе) - 6 - 4b (в квадрате) + 3b

На какие группы можно разложить? И какой общий множитель вынести за скобку? (Тема: Способ группировки, вынесение общего множителя за скобки) Не шарю я. Спасайте

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:08
    0
    Х^3-6+2 х-3 х^2=х^2 (х-3) + 2 (х-3) = (х^2+2) (х-3)

    смотри что я сделала:

    я смотрю на пример и вижу степень три и два и решаю сгрупировать именно эти два числа (всегда пробуй сгруппировать сначала большие степени), дальше я вынесла общий множитель 2, поделиоа 6 и 2 на общий множитель записала в скобку, смотрю две скобки одинаковые следовательно я имею права первый общий множитель сложить с вторым и умножить эту сумму на скобку.

    2 б^3-6-4 б^2+3 б=2 б^2 (б-2) + 3 (б-2) = (2 б^2+3) (б-2)

    если что - то не понятно пиши я постараюсь объяснить поподробнее