Выполните сложение и вычитание дробей

1) a) 7p/18 + 5p/18

б) 5/3 х - 2/3 х

в) 7 а/а+в + 7 в/а+в

г) 2 х/х²-4 - х²/х²-4

2) а) 5/а + 3/-а б) 7 а/-3 х+а/3 х

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:22
    0
    А) 7p/18+5p/18=12p/18 = 2p/3

    б) 5/3 х-2/3 х=3/3 х=1/х

    в) 7 а/а+в + 7 в/а+в=7 а+7 в/а+в=7 (а+в) / а+в=7

    г) 2 х/х^2 - 4 - х^2/х^2 - 4 = 2 х-х^2/х^2 - 4=

    = х (2-х) / (х-2) (х+2) = х (- (х-2)) / (х-2) (х+2) =

    = - х/х+2

    2)

    а) 5/а + 3/-а = 5/а-3/а = 2/а

    б) 7 а/-3 х + а/3 х=а/3 х - 7 а/3 х=-6 а/3 х=-2 а/х