1. выполните вычитание дробей: 2 х-1/3 - x+2/6

2. после упращения выражения 3 х+2/5x-5x+3y/10xy-y-1/2y кокой примет вид?

3. выполните сложение дробей: 4a/3a-6+3a/8-4a

4. выражение 3 а-12a^2/4a-1 тождественно равно:

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:50
    0
    1. выполните вычитание дробей: 2 х-1/3 - x+2/6

    (2x-1) / 3 - (x+3) / 6 = (4x-2-x-3) / 6 = (3x-5) / 6

    2. после упращения выражения 3 х+2/5x-5x+3y/10xy-y-1/2y кокой примет вид?

    (3x+2) / 5x - (5x+3y) / 10xy - (y-1) / 2y = (3x+2) * 2y/5x*2y - (5x+3y) / 10xy - (y-1) * 5x/2y*5x = (6xy+4y-5x-3y-5xy+5x) / 10xy = (xy-y) / 10xy = (x-1) / 10x

    3. выполните сложение дробей: 4a/3a-6+3a/8-4a

    4a/3 (a-2) + 3a/4 (2-a) = 4a/3 (a-2) - 3a/4 (a-2) = (16a-9a) / 12 (a-2) = 7a / (a-2)

    4. выражение 3 а-12a^2/4a-1 тождественно равно:

    3a (1-4a) / (4a-1) = - 3a