Обьясните тему в алгебре 1) сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

2) умножение и деление алгебраических дробей

3) возведение их в степень

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:17
    0
    1) Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями, их надо привести к общему знаменателю путем домножения 1 или всех дробей.

    2) Чтобы умножить дроби, надо просто числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель.

    Чтобы разделить первую дробь на вторую, надо 1 дробь оставить без изменения, знак деления заменить на умножение, а 2 дробь перевернуть (т. е. знаменатель станет числителем, а числитель знаменателем)

    3) Чтобы возвести дробь в степень, надо и числитель, и знаменатель возвести в степень. (т. е., к примеру: (2/3) ^2 = 2^2/3^2 = 4/9)

    ((^2 - в квадрате)