Сложение и вычитание алгебраических дробей с с разными знаменателями

4/a-1 + 3a

b/a-b + a^2 - 3ab/a^2 - b^2

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 18:55
    0
    4 / (a-1) + 3a = (4+3a²-3a) / (a-1)

    b / (a-b) + (a²-3ab) / (a-b) (a+b) = (ab+b²+a²-3ab) / (a-b) (a+b) = (a²-2ab+b²) / (a-b) (a+b) =

    = (a-b) ² / (a-b) (a+b) = (a-b) / (a+b)