Найдите большее из трёх последовательных натуральных чисел, сумма квадратов которых равна 1730.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:08
    0
    a² + (a+1) ² + (a+2) ² = 1730

    a² + a² + 2a + 1 + a² + 4a + 4 = 1730

    3a² + 6a - 1725 = 0

    a² + 2a - 575=0

    a1=23

    a2=-25 - не натуральное = > не подходит по условию

    a = 23 = >

    23² * 24² * 25² = 1730

    ответ: 25