Рыболов в 6 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 3 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 13 часов того же дня. На какое расстояние в км от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки в стоячей воде равна 4 км/ч? Ответ дайте в км ч

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:38
    0
    13-6=7 (ч) - на все

    7-3=4 (ч) - плыл на лодке

    υ₁=2+4=6 км/ч - скорость лодки по течению реки

    υ₂=4-2=2 км/ч скорость лодки против течения реки

    s₁=s₂=x

    t₁=s₁/υ₁=x/6

    t₂=s₂/υ₂=x/2

    t₁+t₂=4

    x/6+x/2=4

    4x/6=4

    4x=24

    x=6 (км) - от пристани он отплыл