Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. на какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость реки 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:42
    0
    найдем сколько времени рыбак потратил на дорогу.

    10-5=5 но из них он 2 часа ловил рыбу

    5-2=3

    2+6=8 скорость по течению

    6-2=4 скорость против течения

    8t1=4t2 t2=2t1

    t1+t2=3 t1=1 t2=2

    8*1=8

    рыбак отплыл на 8 км