1-

Два велосипедиста выехали одновременно из двух понктов по одной дороге и едут в разных направлениях. Первый едет со скоростью 15 км/ч, а второй 12 км/ч

Через какой время расстояние между ними будет ровно 37 км, если расстояние между пунктами равно 10 км?

2-

Число X составляет 80% от числа У. Если У увеличить на 500, то оно будет больше Х на 25% от увеличенного числа У. Найти эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 14:09
    0
    1

    S=37 км

    15+12=27 км/ч скорость удаления

    S=10+27*t

    t = (S-10) : 27

    t = (37-10) : 27=27:27=1 час

    Ответ через 1 ч

    2

    {x=0,8y

    {y+500=x+0,25 (y+500)

    y+500=0,8y+0,25y+125

    1,05y-y=500-125

    0,05y=375

    y=375:0,05

    y=7500

    x=7500*0,8

    x=6000

    Ответ x = 6000, y = 7500
  2. 19 ноября, 15:35
    0
    1) 15+12=27 км удаляются каждый час

    37-10=27 км удаление при разъезде

    27/27=1 час, удалятся на искомое растояние

    2) составим систему уравнений:

    0,8 у=х

    (у+500) - х=0,25 (у+500)

    выполним подстановку:

    у+500-0,8 у=0,25 у+125, у=7500, х=0,8 у=6000