Решите уравнение 1 / (x-1) (x-2) + 1 / (x-2) (x-3) + 1/x-1=1

Представьте первые две дроби в виде разности дробей, например 1 / (x-1) (x-2) = 1/x-2-1/x-1

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 14:15
    0
    1 / (х-1) (х-2) = 1 / (х-2) - 1 / (х-1) и 1 / (х-2) (х-3) = 1 / (х-3) - 1 / (х-2)

    сделаем замену

    1 / (х-2) - 1 / (х-1) + 1 / (х-3) - 1 / (х-2) + 1 / (х-1) = 1

    приведем подобные

    1 / (х-3) = 1

    х-3=1

    х=1+3

    х=4

    Ответ х=4
  2. 28 декабря, 14:36
    0
    1 / (x-2) - 1 / (x-1) + 1 / (x-3) - 1 / (x-2) + 1 / (x-1) = 1 / (x-3)

    1 / (x-3) = 1 x-3=1 x=4