Помогите решить log3 (x^2-3x) = log3 (10x-30) ответ должен быть 10

log4 (x^2+5x) = log4 (9x+32) ответ 8

log9 (x^2-9x) = log9 (72-8x) ответ - 8

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:57
    0
    Log₃ (x²-2x) = log₃ (10x-30)

    ОДЗ: x²-2x>0 x (x-2) >0 x>0 x>2 x∈ (-∞; 0) U (2; +∞) 10x-30>0 x>3 ⇒x∈ (3; +∞)

    x²-3x=10x-30

    x²-13x+30=0 В=49

    х₁=10 х₂=3 x₂∉ по ОДЗ

    Ответ: х=10.

    log₄ (x²+5x) = log₄ (9x+32)

    ОДЗ: x²+5x>0 x (x+5) >0 x∈ (-∞; -5) U (0; +∞) 9x+32>0 x>3⁵/⁹ ⇒

    x∈ (-∞; -5) U (3⁵/₉; +∞)

    x²+5x=9x+32

    x²-4x-32=0 D=144

    x₁=8 x₂=-4 x₂∉ по ОДЗ.

    Ответ: х=8.

    log₉ (x²-9x) = log₉ (72-8x)

    ОДЗ: x²-9x>0 x (x-9) >0 x∈ (-∞; 0) U (9; +∞) 72-8x>0 x<9 ⇒ x∈ (-∞; 0).

    x²-9x=72-8x

    x²-x-72=0 D=289

    x₁=-8 x₂=9 x₂∉ по ОДЗ.

    Ответ: х=-8.