х в 8 степени + х в 4 степени - 2 =

+3
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 14:23
    0
    x^8+x^4=-2x^12 вот так вот и решай
  2. 26 ноября, 16:11
    0
    x⁸ + x⁴ - 2 = 0

    x⁴ = t

    t² + t - 2 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    t1 = (-1+3) / 2=1

    t2 = (-1-3) / 2=-2

    x⁴ = 1 ⇒ x = ±1

    x⁴ = - 2 - в парном степени число не может давать минус, значит этот корень отпадает.

    Ответ : ±1