2+5+8 + ... + x=187 Ребят помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 08:50
    0
    A1=2, a2=5

    d=a2-a1=3

    an=a1+d * (n-1) = x

    x=2+3 (n-1) = 2+3n-3=3n-1

    Sn = (a1+an) * n/2

    (2+3n-1) * n/2=187

    3n²+n=374

    3n²+n-374=0

    D=1+4488=4489

    √D=67

    n = (-1-67) / 6=-34/3 не удов усл

    n = (-1+67) / 6=11

    x=3*11-1=33-1=32