Решить уравнение: х (х+5) = (х+3) ²

х (х (х-1)) + 6=х (х+3) (х-4)

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:17
    0
    х (х+5) = (х+3) ²=

    =x^2+5x=x^2+6x+9

    =5x=6x+9

    =5x-6x=9

    -x=9|: (-1)

    =-9

    х (х (х-1)) + 6=х (х+3) (х-4)

    =x * (x^2-x) + 6 = (x^2+3x) * (x-4) =

    =x^3-x^2+6=x^3-4x^2+3x^2-12x=

    =-x^2+6=-4x^2+3x^2-12x=

    =-x^2+6=-x^2-12=

    6=-12x

    -12x=6|: (-12)

    x=-6/12 x=-1/2 или - 0,5