Из точки, взятой вне плоскости проведены перпендикуляр и две наклонные. длина 25 см, а длина ее проекции-24 см. вторая наклонная образует угол в 30 градусов. найти длину второй наклонной"

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:56
    0
    Наклонная, ее проекция и перпендикуляр образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора находим третью сторону 25^2 - 24^2 = 49 = 7^2. Значит высота перпендикуляра 7. Вторая наклонная также образует прямоугольный треугольник. Помним, что напротив угла в 30 градусов лежит половина гипотенузы, которую и надо найти. А значит наклонная будет равна 7*2 = 14