К плоскости альфа проведён перпендикуляр КО длиной 15 см наклонная КN образует с плоскостью альфа угол 30 градусов. найдите длину наклонной и длину проекции наклонной на плоскость альфа

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:12
    0
    KON - прямоугольный треугольник (∠KON=90°). Так как угол между наклонной KN и плоскостью - 30°, то ∠ONK=30°.

    KN=KO/sina=KO/1/2=2KO=30 см.

    Проекция наклонной - ON=KNcosa=30*√3/2=15√3 см.