Найдите все решения уравнения cos2x+cosx=0, принадлежащие отрезку[-π; π]

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 10:48
    0
    А) cos2x+cosx=0

    cos²x-sin²x+cosx=0

    cos²x-1+cos²x+cosx=0

    2cos²x+cosx-1=0

    Введём новую переменную

    cosx=y

    2y²+y-1=0

    D=1²-4*2 * (-1) = 1+8=9=3²

    y1=-b+√D/2a

    y1=-1+3/2*2=2/4=0,5

    y2=-b-√D/2a

    y2=-1-3/2*2=-4/4=-1

    вернёмся к замене

    cosx=0.5

    x = ±arccos (1/2) + 2 пn

    x=±п/3+2 пn, n⊂Z

    cosx=-1

    x=±п+2 пn, n∈Z

    б) при ±п/3+2 пn n=0,

    при x=±п+2 пn n=1

    1.-п/3+2 п*0=-п/3

    п/3+2 п*0=п/3

    2. п+2 п=3 п

    -п+2 п=п
  2. 13 декабря, 11:45
    0
    Cos2x-cosx=0 |:cosx

    tg2x=1

    2x=pi/4+pi n

    x=pi/8 + pin/2