Упростите выражение:

1. 5x (2x+3) - (x-1) (x-6)

2. (a-c) ²-c (a-3c)

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 20:06
    0
    1. 9x ²+22x-6

    2. a²-3ac+4c ²
  2. 2 марта, 21:04
    0
    1) 5 х (2 х+3) - (х-1) (х-6) = 10 х²+15 х - (х²-6 х-х+6) = 10 х²+15 х-х²+6 х+х-6 = = 9 х²+22 х-6.

    2) (а-с) ²-с (а-3 с) = а²-2 ас+с²-ас+3 с² = а²-3 ас+4 с².