Число 8 составляет от положительного числа x столько же процентов сколько число x составляет от числа 18. Найдите число x.

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 12:48
    0
    8/x*100=x/18*100

    800/х=100 х/18

    перемножаем по правилу пропорции

    800*18=100 х*х

    14400=100 х (квадрат)

    х (кваадрат) = 144

    х=12

    х=-12
  2. 1 февраля, 14:24
    0
    8/x=x/18

    x²=144

    x'=12

    x"=-12