Себестоимость продукции сначала повысили на 10 процентов, а затем понизили на 20 процентов. На сколько процентов понизилась себестоимость продукции?

На сколько процентов увеличится произведение двух чисел если одно из них увеличить на 20 процентов, а другое на - 40 процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:41
    0
    1) x - начальная цена

    х+0.1 х = 1.1 х - цена после повышения на 10%

    1.1 х - 0.2*1.1x=0.88x - цена после понижения на 20%

    x - 0.88x=0.12x

    Ответ: на 12 %

    2) a - первое число

    b - второе число

    a+0.2a=1.2a - первое число после увеличения

    b+0.4b=1.4b - второе число после увеличения

    1.2a*1.4b=1.68ab - произведение

    1.68ab - ab = 0.68ab

    Ответ: на 68%