Два филиала пончиковой компании должны были вместе ввпустить в декабре 40 т пончиков. В конце декабря выяснилось что первый филиал перевыполнил план на 20%, а второй на 30%. А их совместный выпуск составил 50 т. Сколько тонн пончиков сверх плана выпустил каждый из этих филиалов в декабре?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:12
    0
    2 завода вместе должны были выпустили 40 т пончиков

    1 филиал перевыполнил на 20%, а второй на 30% их общий выпуск равен 50 т

    Так как, х как 1.2x, а y как 1.3y===>>Составляем уравнение:

    x+y=40

    1.2x+1.3y=50

    -1.2x-1.2y=-48

    1.2x+1.3y=50

    0.1y=2

    y=20

    Получается, что 20 это выпустил по плану первый филиал===>>>Вычитаем из сколько должны были, сколько выпустили===>

    x=40-20=20 это мы нашли сколько выпустил по плану второй, значит

    1 филиал - 0,2 х=0,2*20=4 т

    А второй-0,3 у=0,3*20=6 т

    Ответ: 4 т-1 ый

    6 т-2 ой