Заказ по выпуску машин завод должен был выполнить за 15 дней. Но уже через 2 дня до срока не только выполнил план, но и выпустил сверх плана ещё 6 машин, т. к ежедневно выпускал по 2 машины сверх плана. Сколько машин должен был выпускать завод по плану?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:28
    0
    х-количество в день. 15 х-количество за 15 дней.

    15x+6 - сколько выпустил завод. 13 (x+2) - весь план за 2 дня.

    Составим ур - е.

    13 (x+2) = 15x+6

    13x+26=15x+6

    26-6=15x-13x

    2x=20

    x=10