Задайте формулой функцию график который параллелен прямой y=4x-15 и проходит через точку с координатой (-2; 3)

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 15:17
    0
    Пусть y = kx + b - прямая. Поскольку график y = kx + b параллелен прямой y = 4x - 5, то угловой коэффициент равен 4, т. е. k=4 и проходит через точку (-2; 3), значит

    3 = 4 * (-2) + b

    3 = - 8 + b

    b = 11

    y = 4x + 11 - искомая прямая.
  2. 9 апреля, 15:19
    -1
    Y = 4x - 15

    4 - угловой коэффициент, - 15 - свободный член.

    Две прямые - графики линейных функций - параллельны, если угловые коэффициенты равны. Нужно найти такой свободный член, чтобы при подстановке x = - 2 получилось y = 3.

    y = 4x + b

    3 = 4 * (-2) + b

    3 = - 8 + b

    b = 3 + 8

    b = 11

    y = 4x + 11