Катер прошел путь от А до В по течению реки за 2 ч, а обратный путь за 3 ч. Найдите скорость течения реки и расстояние между А и В, если скорость катера в стоячей воде 27 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 16:20
    0
    Х - скорость течения

    (27+Х) - скорость по течению

    (27-Х) - скорость против течения

    2 * (27+Х) = 3 * (27-Х)

    54 + 2 Х = 81 - 3 Х

    5 Х = 27

    Х = 5,4 км/ч - скорость течения

    S = 2 (27 + 5,4) = 2*32,4=64,8 км - расстояние между пунктами