4. Составьте математическую модель данной ситуации. Катер отплыл от пристани вниз по течению. Скорость реки равна x x км/час. Скорость катера - больше на 2 км/час. За какое время катер пройдет 10 км? Сколько времени ему понадобиться для возвращения обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:43
    0
    Хкм/ч скорость течения

    х+2 км/ч скорость катера

    х+х+2=2 х+2 км/ч скорость по течению

    х+2-х=2 км/ч скорость против течения

    10 / (2 х+2) = 10/[2 (х+1) ]=5 / (х-1) ч время за которое катер пройдет 10 км

    10/2=5 ч время на обратный путь