За течением реки от пристани отплыл плот. Через 4 часа от этой же пристани отплыл катер, в том самом направлении, который догнал плот на расстоянии 15 км от пристани. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера 12 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:09
    0
    Пусть П - скорость течения (и плота) в км/ч

    За 4 час плот проплыл 4 П км

    Катер по течению движется со скоростью 12+П и до встречи прошло 15 / (12+П) часов

    Скорость сближения 12 км/ч и тогда:

    4 П/12=15 / (12+П)

    12 П+П*П=45

    П*П+12 П+36=81

    (П+6) * (П+6) = 9*9

    Положительное решение П=3

    Ответ: Скорость течения 3 км/ч