На покупку футбольного мяча два товарища истратили поровну: первый дал 1/8 своих денег, а второй - ¼ и ещё 1 р. После покупки у второго осталось на 50 к. меньше, чем у первого. Сколько было денег у каждого товарища первоначально и сколько стоит футбольный мяч? Решить с помощью системы уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:55
    0
    У 1-го было x, он дал x/8 руб. У 2-го было y, он дал y/4 + 1 = (y+4) / 4 руб.

    x/8 = (y + 4) / 4

    У 1-го осталось 7x/8 руб, а у 2-го осталось y - (y+4) / 4 = (3y-4) / 4 руб.

    И это на 50 коп = 1/2 руб. меньше, чем у 1-го.

    7x/8 - 1/2 = (3y - 4) / 4

    Составляем систему. Оба уравнения умножаем на 8

    { x = 2 (y + 4)

    { 7x - 4 = 2 (3y - 4)

    Раскрываем скобки во 2 ур-нии.

    { x = 2y + 8

    { 7x = 6y - 8 + 4 = 6y - 4

    Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

    7 (2y + 8) = 6y - 4

    14y + 56 = 6y - 4

    8y = - 60

    Получается y < 0, чего не может быть. Вывод: в условии опечатка.