Арман и Ерлан решили купить футбольный мяч. У Армана не хватает 400 тенге, чтобы его купить, а у Ерлана не хватило 600 тенге. Тогда они сложили свои деньги и купили мяч, причем у них осталось 800 тенге. Сколько стоит футбольный мяч?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 00:18
    0
    Пусть футбольный мяч стоит х теньге

    тогда у Армана х-400 теньге, у Ерлана х-600 теньге, т. е. всего денег у мальчиков

    х-400+х-600 = 2 х-100 (теньге)

    с другой стороны, т. к. они купили мяч и у них осталось 800 теньге - у мальчиков вместе денег - х+800 (теньге

    Составим уравнение 2 х-1000=х+800

    х=1800

    Ответ футбольный мяч стоит 1800 теньге