2 мальчика решили купить себе по книге

Одному не хватает 5 р другому 7 р

Решили они скинуться и купить 1 книгу, но и тут им не хватило 2 р

Вопрос: сколько стоит книга?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:44
    0
    Пусть книга стоит Х рублей, тогда у перового мальчика есть Х-5 р, а у второго Х-7 р. Если их деньги сложить получится Х-2 р (т. к. двух рублей не хватило на покупку книги).

    Уравнение

    Х-5+Х-7=Х-2

    Х=-2+5+7

    Х=10

    10 р получается стоит