Несколько друзей решили купить футбольный мяч. Если каждый внесет по 75 р., то не хватает 40 р., а если по 95 р., то 40 р остаются лишними. Сколько стоит мяч.

Обозначим через x число друзей.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:26
    0
    95 х-40=75 х+40

    95 х-75 х=40+40

    20 х=80

    х=80/20

    х=4 (друзей)

    75*4=300 (руб) могут собрать 4 друзей по 75 руб

    300+40=340 (руб) стоит мяч

    или так: 95*4=380 (руб) соберут 4 друзей по 95 руб

    380-40=340 (руб) стоит мяч