При каком значении m графики уравнений 4x+my = - 1 и 2x+y = 10 пересекаются в точке, ордината которой втрое больше абсцис

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:50
    0
    Найдём точку на прямой

    2x+y=10

    У которой ордината втрое больше абсциссы.

    2x+3x=10

    x=2; y=6.

    Прямая 4x+my=-1 проходит через точку (2; 6).

    4*2+m*6=-1

    m=-9/6=-1,5