Решить уравнение (x^2+10x+10) (x^2+x+10) = 10x^2

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:31
    0
    Замена: x² + x+10 = p

    (p+9x) * p = 10x ²

    p² + (9x) * p - 10x² = 0

    D=81x²+40x² = (11x) ²

    p₁ = (-9x-11x) / 2 p₂ = (-9x+11x) / 2

    x²+x+10 = - 10x x²+x+10 = x

    x²+11x+10 = 0 x² = - 10 нет решений

    по т. Виета корни (-1) и (-10)