Нарисуйте график с обьяснениями y=cos^2x+sin2x+1

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:24
    0
    Y=0,5*cos2x+sin2x+1,5

    y=sqrt (5) / 2 * (1/sqrt (5) * cos2x+2/sqrt (5) sin2x) + 1,5

    Пусть 1/sqrt (5) = cosa, тогда 2/sqrt (5) = sina и

    y=sqrt (5) / 2*cos (2x-a) + 1,5

    Этот график можно получить следующим путем:

    1) строим график y=cos2x

    2) сдвигаем его вправо на а=arccos (1/sqrt (5)) = arcsin (2/sqrt (5))

    3) расширяем его по оси ординат в соответствии с коэффициентом sqrt (5) / 2

    4) сдвигаем получившийся график вверх на 1,5